Los-Nr. 143 | A279

0143-Emil Nolde, „Mädchen“, Aquatinta- Radierung von 1906, sign.

€ 750
€ 1800
Emil Nolde, 1867 – 1956, Brustbild einer jungen Frau mit nach links gerichtetem Kopf, Aquatinta- Radierung mit breitem Rand, Blatt gebräunt und auf dem Rand stockfleckig, 18 x 12,5 cm, l.u. bez. 2 & tituliert „Mädchen“, Auflage 20 Ex., r.u. sign. u. dat. 1906 VG BILD-KUNST