Vorbericht 291

Auktion – 18./19. Februar 2022

Bergsträßer-Sammlung moderner Kunst, Antiquitäten und Kunst aus privaten Nachlässen

Zum Aufruf kommt moderne Kunst aus einer Sammlung von der Bergstraße und aus anderen privaten Nachlässen der Region, u.a. eine Stahlskulptur „Figur 1000″, 1987 von Horst Antes (Taxe: € 6800-7000,- / Limit: € 3500,-), “Bird in space”, postume, verkleinerte Bronzeplastik der 1960/70er Jahre von Constantin Brancusi (Taxe: € 800-1000,- / Limit: € 280,-), die Bronzeplastik “Europa auf dem Stier” von Bruno Bruni (Taxe: € 3000-3500,- / Limit: € 950,-), mehrere Grafiken von Salvador Dali (Taxen: € 500-1600,- / Limit: € 20,-), Friedensreich Hundertwassers „Schneckenobjekt“ 1990 u. “Fall in Cloud-Fall in Fog-Fall Out”, Multiple von 1979 (Taxen: 800-2500,- / Limits: € 160/400,-), ein Asphalt-Stillleben-Aquarell von Fritz Köthe aus dem Jahr 1963 (Taxe: € 1200-1300,- / Limit: € 450,-), zwei Bronze – Dithyramben mit 10 Bdn. Lexikon u. Zeichnungen von Markus Lüpertz (Taxe: € 1200-1500,- / Limit: € 480,-), eine expressive Zirkusszene in Öl von Wilhelm Philipp (Taxe: € 900-1000,- / Limit: € 190,-), ein Aquarell mit Feuerblume von Otto Piene, 1967 (Taxe: € 2600-2800,- / Limit: € 650,-) und eine kubistische Bodenplastik um 1970 von Joseph Pillhofer (Taxe: € 2800-3000,- / Limit: € 800,-). Zu den Highlights in diesem Bereich zählen frühe Zeichnungen, ein großes Ölgemälde “‘L‘arbre noir” und die für eine Mannheimer Villa gefertigte bedeutende Wandplastik aus dem Jahr 1957 von Rudi Baerwind (Taxe: € 9000-10000,- / Limit: € 3900,-).

Bei der alten und älteren Kunst sind u.a. ein anonymes Ölgemälde auf Kupfer in der Art Bouchers mit Europa und der Stier des 18. Jhs. (Taxe: € 800-1000,- / Limit: € 280,-), ein Königsee-Aquarell von Edward Harrison Compton von 1902 (Taxe: € 800-1200,- / Limit: € 200,-), gleich sechs Ölgemälde von Wilhelm Hempfing (Taxen: € 600-1200,- / Limits: € 120/450,-), der Markt vor einer Kathedrale in Öl von Tomás Muñoz Lucena (Taxe: € 1600-1800,- / Limit: € 350,-), das winterliches Eisvergnügen in Öl von Adolph Stademann (Taxe: 1000-1200,-/ Limit: € 280,-) und drei Radierungen von Heinrich Vogeler, dabei „Liebe“ von 1896 (Taxe: € 800-1000,- / Limit: € 20,-) zu erwähnen. Die Domenico Guidi zugeschriebene, 48 cm hohe Terracotta-Büste eines jungen Mannes des 17. Jhs. (Taxe: € 16000-18000,- / Limit: € 3900,-), die Terrakottabüsten der Götter Apollo und Diana von Fratelli Ceccarelli auf Säulen (Taxe: € 5000-6000,- / Limit: € 1600,-) und das Johann Heinrich I Tischbein zugeschriebene Bildnis einer Dame mit Taube, ein Ölgemälde um 1760/70 (Taxe: € 6500-7000,- / Limit: € 2600,-), seien hier besonders hervorgehoben.

Wie immer gibt es einige Künstlernachlässe wie z.B. von Walter Tauchert (Taxe: € 6000-7000,-/ Limit: € 20,-) und Karl Heinz Knoedler (Taxe: € 1000-1200,-/ Limit: € 200,-) sowie zahlreiche große Konvolute mit moderner und Altmeister-Grafik, alle mit einem Anfangspreis von € 20,-.

Für Historica-Sammler sicher interessant: zwei Adelsdiplome (Nobilitierungen), einmal von 1622 durch Ferdinand II, Kaiser von Österreich, mit Originalunterschrift und Majestäts-Siegel in Holzkapsel (Taxe: € 1200-1500,-/ Limit: € 500,-), einmal durch Franz Joseph I, Kaiser von Österreich, mit Majestäts-Siegel in Messingkapsel, in originaler Zinkkassette, beide mit Bestätigung des Österr. Staatsarchives (Taxe: € 1000-1200,-/ Limit: € 450,-). Auch das Rapier des 18./ 19. Jhs. nach Vorbild des 17. Jhs. und das qualitätvolle Beidhänder-Schwert des Historismus, wohl 18./19. Jh., (beide Taxe: € 800-1000,-/ Limit: € 360,-) dürfte auf Interesse stoßen.

Seltenes weist der Bereich Antiquariat auf: einen Atlas, Descriptio orbis antiqui in XLIV tabulis exhibita von Johann David Koehler, Christoph Weigel, Nürnberg 1720, in sehr guter, originaler Erhaltung (Taxe: € 3000-3500,- / Limit: € 1000,-), aber auch mehrere Antiphonar-Blätter ab 1500 und zahlreiche alte Landkarten.

Als museal zu bezeichnen ist der Backgammon-Tisch des Barock 17./18. Jh. mit feiner Marketerie (Taxe: € 1200-1500,- / Limit: € 280,-), was man aber von den zwei Stühle der “Plywood Group” von Charles Eames, Modell DCM für Herman Miller Collection, USA um 1950/60 (Taxe: € 800-1000,- / Limit: € 250,-) als moderne Klassiker auch behaupten kann…

Besonders reich ist diese Auktion an edlen Uhren und feinem Schmuck, u.a. HAU Cape Cod Hermés (Taxe: 1400-1700,- / Limit: € 400,-), DAU Platin mit Brillanten von Hemmerle, München (Taxe: 10000-12000,-/ Limit: € 2500,-), HAU Corum TV, Gold (Taxe: € 2500-3000,-/ Limit: € 500,-), HAU Traveler Van Cleef & Arpels, Gold (Taxe: € 3000-3500,-/ Limit: € 600,-), AU Ebel, Gold, um 1970 (Taxe: € 1500-1800,-/ Limit: € 800,-), eine große Brosche des Art Déco aus Platin mit über 200 Diamanten (Taxe: € 9000-10000,-/ Limit: € 4800,-), zahlreiche Ringe und Broschen in Gold mit Brillanten und Farbsteinen sowie eine Sammlung Fahrner-Schmuck u.v.m.

Bei den Großuhren gibt es ein besonderes Highlight: eine figürliche Pendule mit Amor des Uhrmachers Johann Jacob Schmidt aus dem Schloss Karlsruhe um 1800 mit Dokumenten (Taxe: € 6000-8000,- / Limit: € 2500,-).

Die Schmuck-Sammlung mit früher Fotografie, d.h. Ambrotypien und Daguerreotypien um 1850/60, überwiegend in Broschen und Anhängern (Taxen: ca. € 200-450,-/ Limit: € 20,-) dürfte Sammlerherzen höherschlagen lassen. Für Liebhaber moderner Fotografie haben wir eine signierte s/w-Fotografie “Moor” 1984 von Robert Häusser (Taxe: € 900-1000,-/ € 180) und Fotos des Künstlers HAP Grieshaber von Paul Swiridoff u.a. (Taxe: € 600-700,- / Limit: € 20,-) im Angebot.

Im Bereich Asiatika sind feine chinesische Porzellane, u.a. zwei Schalen mit Bildrollenmotiv, Yongzheng/Qianlong-Zeit um 1730/40 (Taxe: € 1200-1500,- / Limit: € 400,-) und ein Paar chinesische Deckelvasen für den Export mit Hühnern, wohl 19. Jh. (Taxe: € 900-1200,- / Limit: € 300,-), eine Elfenbeinskulptur der Mondgöttin Chang-o der späten Ming-Zeit, 16./17. Jh. (Taxe: € 1500-2000,- / Limit: € 900,-) und eine große Bronzeplastik des Budai der Qing-Zeit, 18./19. Jh. (Taxe: € 2000-2500,- / Limit: € 600,-) zu erwähnen.

Darüber hinaus kommen Porzellane, u.a. eine große Sammlung Eisbären, Silber und Glas z.T. aus Adelsbesitz, mehrere Gitarren, u.a. E-Gitarre Fender Stratocaster, E-Gitarre Gibson Midtown Standard Ebony, Westerngitarre Nashville FAW-802 sowie Teppiche, u.a. feine Seidenteppiche Hereke, Ghom, Keschan (alle mit Limit € 20,-) unter dem Hammer.