Los Nr. 342 | A293-1

293. Auktion 02.-03.09.2022 – Los 0342: Jan Konarski, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen, Pferden und Hunden, Ölgemälde um 1890, in Originalrahmung

€ 440
€ 2600
Jan Konarski, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen, Pferden und Hunden, Ölgemälde um 1890, in Originalrahmung Jan Konarski, 1849 - 1918, polnischer Maler, Stimmungsvolle Winterlandschaft bei untergehender Sonne, im Vordergrund ein den Betrachter anschauender Hund, in der Mitte zwei Pferde mit einem Bauern, im Hintergrund ein weiterer Hund sowie eine Bäuerin mit einem Transportschlitten. Nuanciertes Kabinettbild des polnischen Künstlers, der von Alfred v. Wierusz-Kowalski beeinflusst war und dem seine Gemälde oft als Pseudonym ("Alfred von Wierusz-Kowalski") zugeschrieben wurden. Neuerdings wird jedoch davon ausgegangen, dass „J. Konarski“ ein Pseudonym des Malers Franciszek Bujakiewicz (1856-1918) ist. "Konarski schuf mit virtuos flottem Duktus temperamentvoll gemalte, inhaltlich fesselnde, oft winterlich gestimmte Darstellungen aus dem russisch-polnischen Volksleben mit Schlitten und Kutschen", Öl/Karton, 32 x 25 cm, r. u. sign., im originalen, schwarzen Gründerzeitrahmen