Los Nr. 381 | A292-1

292. Auktion 13.-14.05.2022 – Los 0381: Ludwig Wilding, Ohne Titel, Schaukasten, Serigraphie/ Plexiglas von 1967

€ 20
€ 1600
Ludwig Wilding, Ohne Titel, Schaukasten, Serigraphie/ Plexiglas von 1967 Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide, deutscher Maler und Objektkünstler. Seine Werke werden den Stilrichtungen kinetische Kunst und Op-Art zugeordnet.Ludwig Wildings Ausgangspunkt war die Linie. Durch Überlagerungen von zweidimensionalen Linienstrukturen (dem Moiré-Effekt) lotete der Künstler Irritationen der visuellen Wahrnehmung aus und erzeugte Scheinbewegungen, Virtualität, Stereoskopien, paradoxe Körper und Anamorphosen, hier: Untitled (1967), Serigraphie/Plexiglas & cardboard / hardboard, in schwarzer Plexiglasbox, 52 x 50 cm, verso numm. 9/50, sign. u. dat. (19)67