276. Auktion 22.11.2018 – Los 0259: Anonym um 1380/1400, wohl Nottingham, Hl. Margarethe mit dem Drachen, Alabaster-Relief (fachmännisch restaurierter Querbruch am Halsbereich)

€ 900
€ 7000
Die Heilige stehend mit Buch in der Linken und einer Lanze in der rechten Hand, die sie dem zu ihren Füßen liegenden Drachen ins Maul stößt, wohl Nottingham-Alabaster mit farbiger Fassung, 41 x 14 cm, nur minimale Fehlstellen, kl. Restaurierungen, später auf Holzplatte montiert zur Wandaufhängung