Los-Nr. 1000 | A279

1000-Zwei osmanische Urkunden „Ferman“ mit der Tuğra von Sultan Abdülhamid & Kalender, 19. Jh./ um 1900

€ 150
€ 650
Zwei osmanische Urkunden „Ferman“ mit der Tuğra von Sultan Abdülhamid II., 1842-1918, Tuğra in Kalligraphie in Gold, Schrift in Rot und Schwarz, mit Marken besiegelt, 77 x 27,5 cm/ 80 x 28 cm, dazu Jahreskalender, handschriftlich, gerollt, oben verziert mit Zypressen und Dekor, aquarelliert, 9 x 195 cm