Los-Nr. 974 | A279

0974-Bronze und Rollbild des Buddha, Edo/Meiji-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 90
€ 140
Sitzender Buddha, die Hände in Meditation zusammengelegt, Bronze mit goldbrauner Patina, H 17,5 cm, dazu kleines Ikonen-Rollbild des Buddha in segnendem Gestus, Malerei auf Papier, H mit Rahmung 38 cm (aus dem Nachlass des deutschen Admirals der Kaiserlichen Marine Oskar Klausa (1849 – 1907))