Los-Nr. 972 | A279

0972-Zwei Komainu, Löwenhunde aus Bronze der Edo/Meiji-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 190
€ 300
Gegenstücke zweier Wächterfiguren in Form von buddhistischen Löwenhunden, einmal mit beweglich einsitzender Kugel spielend, Bronze mit dunkler Patina, H 10,5 x 12,3 cm (aus dem Nachlass des deutschen Admirals der Kaiserlichen Marine Oskar Klausa (1849 – 1907))