Los-Nr. 954 | A279

0954-Serie chinesischer Reispapier-Malereien mit Bootsmotiven, Qing-Zeit 19. Jh.

€ 150
€ 500
15 polychrome Malereien verschiedener chinesischer Schiffstypen, dabei Hausboote, Galeeren und Dschunken, ca. 22 x 30 cm, sechs davon unter Passepartout und Glas modern gerahmt, die anderen in älterer Verglasung mit Bandrahmung, die meisten Malereien in guter Erhaltung (aus dem Nachlass des deutschen Admirals der Kaiserlichen Marine Oskar Klausa (1849 – 1907))