Los-Nr. 920 | A280

0920-Kunisada, „Blick in die Umkleidekabine“ der Sumo-Ringer, Holzschnitt-Triptychon der Edo-Zeit, Japan 1843-47

€ 190
€ 250
Utagawa Kunisada (Toyokuni III), 1786 – 1864, Triptychon „Shitakubeya no zu“ aus der Serie „Kanjin o-zumo hakkei“ (Acht Ansichten des Sumo-Ringens), im Mittelteil die Ringer Unjodake und Kurokumo, drei Blätter im Oban-Format (je 37,5 x 25 cm), Papierfraß an Rändern fachmännisch restauriert, Edition 1843 - 1847, getrennt in rahmenlosen Bildhaltern