Los-Nr. 909 | A280

0909-Karako-Ojime der Edo-Zeit, Japan 18./ Anf. 19. Jh. in Lackschatulle

€ 70
€ 70
Kleiner chinesischer Knabe mit Haarknollen, nur mit einer Schürze bekleidet und Lotusstängel tragend, Elfenbein mit kräftiger Gebrauchspatina, vertikal durchbohrt, daher seltene figürliche Ojime (Schnurregler) zwischen Netsuke und Sagemono, H 4,8 cm, in kleiner japanischer Lackschatulle, Anfang 20. Jh.