Los-Nr. 907 | A280

0907-Elfenbeindose mit Reliefschnitzerei der Meiji-Zeit, Japan, Ende 19. Jh.

€ 80
€ 130
Zylinderdose aus dem Zahnstück, auf der Wandung umlaufend ins Relief geschnittene Szenen bäuerlichen Lebens, altersbedingte Spannungsrisse, durch Materialveränderung nicht mehr passender Boden und Deckel mit Shibayama-Intarsien in Teilen lose beiliegend, restaurierungswürdig, H 9,5 cm