Los-Nr. 901 | A280

0901-Bronzeplastik des Adi-Buddha Vajrasattva und zwei Ritualobjekte, Nepal 20. Jh.

€ 50
€ 60
Sitzender Urbuddha, Glocke und Vajra-Zepter haltend, qualitätvolle Bronze mit goldbrauner Patina, der Sockel und Zierbogen besetzt mit Buntstein-Mosaik, H 16,5 cm, dazu ein Bronzezepter (vajra), L 11,5 cm und ein Ritualdolch (phurba) L 12,5 cm in Schatulle, Bronze mit Steinbesatz