Los-Nr. 900 | A279

0900-Bi-Scheibe mit zwei Chilong aus Jade, Song/Ming-Zeit, China 12. – 15. Jh.

€ 250
Zwei Chimären sitzen auf gegenständig auf der Scheibe, transluzider, fast weißer Nephrit mit Spuren roter Farbe in den Vertiefungen, 5,2 x 7,5 cm (Provenienz Victor Choi, Galerie Dragon Culture, Geschenk von Karl Tsim, Hong Kong)