Los-Nr. 893 | A280

0893-Künstlerbuch mit feinster Tuschemalerei und Gedichten, Qing-Zeit, China 18./19. Jh.

€ 250
€ 400
Kleines Leporello mit 14 Blättern, sieben Feinmalereien aus Tusche und Farbe, je 7,5 x 6 cm, Ideallandschaften mit Figuren nach Vorbildern älterer Meister, identische Malersiegel in Kalebassenform, alle mit zugehörigen Gedichten auf der Gegenseite, das letzte Gedicht endet mit dem Künstlernamen des Kalligraphen Sun Yueban (1639-1708) und zwei weiteren Siegeln, Ges.-Format 10,5 x 7,5 x 1,7 cm, Seideneinband an Kanten bestoßen, die Blätter in guter Erhaltung