Los-Nr. 891 | A281

0891-Carl August von Struensee (preussischer Finanzminister unter Friedrich Wilhem II/ III), 2 gebundene Handschriften und eine gebunde Landesverordnung aus dem Nachlass, alle 18. Jh.

€ 90
€ 190
Carl August von Struensee, ab 1789 Struensee von Carlsbach, 1735 Halle – 1804 Berlin, 1791 ernannte ihn Friedrich Wilhem II zum Minister des Accise-, Zoll-, Commercial-und Fabrikenwesens, das er auch unter Friedrich Wilhelm III bis zu seinem Tod innehatte. Weiterhin wurde er zum königlich preußischen Geheimen Staatsminister ernannt, 2 gebundene Handschriften, Potsdam 1795 – Sammlung der Kurpfalz-baierischen allgemeinen und besonderen Landes- Verordnungen….dritter Band, Hrsg. Georg Karl Mayr, 536 S., Halbleder, München 1788