Los-Nr. 883 | A278

0883-Tsa-tsa, buddhistische Votivtafel, Tibet 20. Jh.

€ 50
Dreiköpfige, achtarmige Gottheit des Vajrayana-Buddhismus, wohl Chakrasamvara, in geschlechtlicher Vereinigung (yab-yum) mit seiner Gefährtin sitzend, Reliefplatte aus bemaltem Ton, gering bestoßen, H 12,8 cm