Los-Nr. 882 | A279

0882-Mingqi-Figurenpaar der Yuan-Dynastie, China 13. – 14. Jh.

€ 250
€ 300
Grabfiguren-Paar aus schwarz gebranntem Ton, beide in langen Gewändern mit verschränkten Armen stehend, der Mann mit Kappe und langem Haarzopf, die Frau mit eingerollten Zöpfen, unbemalte Keramik mit Inkrustierung, H 23 & 23,3 cm (Provenienz Victor Choi, Galerie Dragon Culture, Hong Kong, Geschenk von Karl Tsim, Hong Kong)