Los-Nr. 881 | A279

0881-Pferd mit Reiterin, Terracotta-Plastik der Tang-Dynastie, China, 7. – 9. Jh.

€ 900
Das Pferd in beherrschter Haltung stehend, die Reiterin mit Sattel abnehmbar, Gesicht der Frau bemalt, ein Hinterlauf und Schwanz des Pferdes restauriert, ein Pferdeohr und rechte Fußspitze der Frau gechipt, Ton mit Spuren heller Engobe, H 29,5 cm