Los-Nr. 876 | A278

0876-Kang-Tisch mit Lackmalerei, Ming/Qing-Übergangszeit, China ca. 17. Jh.

€ 500
€ 900-1200
Niedriger Tisch aus Hartholz mit Pferdehuf-Füßen und dezent beschnitzten Zargen, die Platte bemalt auf Rotlackgrund mit dem Unsterblichen Shoulao, auf seinem Hirsch durch bergige Landschaft reitend, umrahmt von Reserven mit Kranichen und rankendem Lotus, Malerei altersbedingt mit Craquelé, 29,5 x 59,5 x 87 cm