Los-Nr. 876 | A279

0876-Jade-Ornament Huang, Han-Dynastie, China 2. Jh. v. – 2. Jh. n. Chr.

€ 90
€ 450
Bogensegment aus graugrüner, durchscheinender Jade mit brauner Streifung, beidseitig gravierte Vogeldrachen und C-Ornamenten, Bohrungen für Trageschnur an Schmalseiten, B 11,3 cm, gesockelt (Provenienz Victor Choi, Galerie Dragon Culture, Hong Kong)