Los-Nr. 854 | A279

0854-Portraitkopf eines Mädchens, Marmor, hellenistisch-römisch, 1. Jh. n.Chr., östlicher Mittelmeerraum

€ 250
Kopf eines kleinen Mädchens mit Portraitzügen, Unterbiss, Nase gebrochen und geklebt, Nasenfragment nachgedunkelt, Haare stellenweise bestoßen, H 8 cm, auf Plexiglassockel, ehem. Slg. Gitta u. Gerd Siebler, Limburgerhof, 1960er-80er Jahre