Los Nr. 854 | A283

283. Auktion 27.03.2020 – Los 0854: Neun Stück seltenes Münz- und Barrengeld aus Asien und Europa, 18./19. Jh. und älter

€ 150
€ 2600
Neun Stück seltenes Münz- und Barrengeld aus Asien und Europa, 18./19. Jh. und älter Chinesischer "Sattelgeld"-Silberbarren (Sycee) der Provinz Yunnan, 5 Tael (171 gr); japanischer Ginban, silberne Schildmünze (81 gr); Tempo Tsuho (100 Mon), japanische Lochmünze aus Bronze; indonesische "Geschosskugel"-Münze (duit peluru) aus Eisen mit reliefiertem Drachen und Glückssymbolen (129 gr); schwedischer Kupferplatten-Barren, mittig punziert 1 Daler Silfmynt (Silbermünze), in den Ecken bekröntes Monogramm Adolf Friedrichs und Datierung 1751 (773 gr); fladenförmiger Silberbarren ohne Punzierung, Zuordnung unbestimmt; keltische Radmünze aus Bronze, ca. 1. Jh. v. Chr., Dm 16 mm sowie zwei indische Kupfermünzen aus Mysore, je 1/2 Kasu, Dm 7-8 mm

Anfrage zum Artikel Los Nr. 854 | A283