Los Nr. 851 | A283

0851-Vier Zahlungsmittel-Raritäten, 18.-20. Jh.

€ 50
€ 360
Vier Zahlungsmittel-Raritäten, 18.-20. Jh. Notgeldschein aus bedrucktem Stoff mit Spitzenrand,10000 Mark der Stadtsparkesse Bielefeld 1923, 10 x 12,5 cm ohne Spitzenrand; Lederschein aus einer Schuhsohle, 50 Goldpfennig der Stadt Pößneck in Thüringen 1923, 7,5 x 6,5 cm; Stempel für Gutschein über 5 Pfennig der Stadt Melle 1918, 3,7 x 8,2 cm sowie Banknote (Bilet Sharbowy) zu 50 Zloty des polnisch-litauischen Commonwealth, Polen 1794, 18 x 9,4 cm, unter Glas gerahmt