Los-Nr. 851 | A279

0851-Gesichtsbecher, römisch, 1. Jh. n. Chr., Bronze-Ring, römisch & Kreuz-Anhänger, Bronze, 9-11. Jh.

€ 70
€ 100
Gefußter, glockenförmiger Becher mit leicht ausladendem Rand, hellbeiger Ton, unglasiert, auf Wandung Gesicht im Relief, Brüche geklebt, Fehlstellen, Fußchip, H 9,2 cm; Ring aus Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Ring Platte eingraviertes M, dazu Kreuz-Anhänger aus Bronze mit schwarzbrauner Patina, gepunzter Kreisdekor, H 4 cm, aus alter Pfälzer-Sammlung