Los Nr. 844 | A283

0844-M. Pierre Dionis, Cours d’Operations de Chirurgie, Démontrées au Jardin Royal, 1777 & Petrus Newenhan, “Christliche Leichpredigt…Bey dem Volckreichen Begräbnüß des…Johann Silchmüllers…Gehalten…”, 1629

€ 20
€ 70
M. Pierre Dionis, Cours d'Operations de Chirurgie, Démontrées au Jardin Royal, 1777 & Petrus Newenhan, "Christliche Leichpredigt...Bey dem Volckreichen Begräbnüß des...Johann Silchmüllers...Gehalten...", 1629 "Cours d'Opération de Chirurgie", bei Veuve d'Houri, Paris, S. XVI, 724, m. zahl. Kupferstichen, Frontispiz-Portrait d. Autors fehlt, Gz-Leder, m. Altersspuren, 5 Bünde, Goldprägung am Buchrücken, marmorierter Schnitt u. Innendeckel, dazu Petrus Newenhan, Magister u. Diakon zu Eisenach, auf deutsch verfasste Leichenpredigt, in der St. Georgs-Kirche zu Salzungen am 9. September 1629 gehalten auf der Beerdigung des am 6. September 1629 in Salzungen verstorbenen Johann Silchmüllers, Gräflich-Gleichischer Rat u. Sekretär zu Ohrdruf/Thür., S. pag. 33 (37), gedruckt zu Schmalkalden durch Wolffg. Ketzelium/Im Jahr. 1629, teils lose Blätter, fleckig, Ränder ausgefranst, o. Bindung u. Einband; Anm.: Der Brauch, das Andenken Verstorbener mit einer gedruckten Leichenpredigt zu ehren, ist im 16. Jahrhundert unmittelbar nach der Reformation im mitteldeutschen Kerngebiet des lutherischen Protestantismus aufgekommen.