Los Nr. 839 | A283

0839-10 Bildbände über Italien, Österreich, Skandinavien, Palästina, USA, Finnland, Griechenland, Spanien und zweimal Schwarzwald, alle aus den 20er Jahren, gute Zustände

€ 20
€ 40
10 Bildbände über Italien, Österreich, Skandinavien, Palästina, USA, Finnland, Griechenland, Spanien und zweimal Schwarzwald, alle aus den 20er Jahren, gute Zustände Italien. Baukunst und Landschaft, hrsg. von Kurt Hielscher, Berlin 1925, 304 Seiten, im Leineneinband mit goldener Prägung, Buchbindung und Seiten am Anfang lose, Seiten am Rand leicht gebräunt ~ Österreich. Landschaft und Baukunst, hrsg. von Kurt Hielscher, Berlin 1928, 304 Seiten, im Leineneinband, mit goldener Prägung, Farbe am Rand verblichen ~ Skandinavien. Dänemark - Schweden - Norwegen - Finnland. Baukunst - Landschaft und Volksleben, 272 Seiten, im Leineneinband, mit goldener Prägung, Einband berieben ~ Palästina. Arabien und Syrien. Baukunst - Landschaft - Volksleben, hrsg. von Karl Gröber, Berlin 1925, 304 Seiten, im Leineneinband, mit goldener Prägung, leicht berieben, sonst guter Zustand ~ Die Vereinigten Staaten. Das romantische Amerika. Baukunst, Landschaft und Volksleben, hrsg. von E. O. Hoppé, Berlin 1927, 304 Seiten, im Leineneinband, mit goldener Prägung, Farbe etwas verblichen, leicht berieben ~ Finnland. Vom Helsinkifjord zum Eismeer, hrsg. von Professor Dr. Walther Schoenichen, Berlin-Lichterfelde 1929, mit 152 Bildtafeln, Einband fleckig ~ Griechenland, Baukunst - Landschaft - Volksleben, hrsg. von Hanns Holdt und Hugo von Hofmannstahl, Berlin, ca. 1922, 176 Seiten, Papiereinband mit Lederzusatz ~ Das unbekannte Spanien, Baukunst- Landschaft - Volksleben, hrsg. von Kurt Hielscher, Berlin 1925, 304 Seiten, Papiereinband mit Lederzusatz, eine Seite lose ~ 2 x Der Schwarzwald, das deutsche Bergland am Oberrhein, 175 der schönsten Landschaftsbilder in Tiefdruck, hrsg. von Prof. Dr. Hermann Schwarzweber, Stuttgart um 1925, Leineneinband mit deutlichen Altersspuren, Titel in lila Farbe geprägt, mit Umschlagbild von Ludwig Hohlwein, allgemein guter Zustand