Los Nr. 837 | A283

0837-Samuel Pitiscus, Lexikon der römischen Antike, 3 Bände, Den Haag 1737, mit einem Frontispiz von Matthys Pool und einem ausfaltbaren Kupferstich von François Halma, zusammen in originalem Einband

€ 20
€ 130
Samuel Pitiscus, Lexikon der römischen Antike, 3 Bände, Den Haag 1737, mit einem Frontispiz von Matthys Pool und einem ausfaltbaren Kupferstich von François Halma, zusammen in originalem Einband Samuel Pitiscus, 1637 - 1727, Lexicon antiquitatum romanarum: in quo ritus et antiquitates cum Graecis et Romanis communes, 1. und 2. Band, hrsg. von Peter Gosse, Den Haag 1737, nur Titelkupfer des 2. Bands vorhanden, gestochen von Matthys Pool nach Arnold Houbraken, mit Titelvignette und zahlreichen Kupfervignetten, 1. Band 624 Seiten, 2. Band 715 Seiten, 3. Band 767 Seiten, ausfaltbarer Kupferstich eines Bodenmosaiks am Ende des Lexikons „Pavimentum Tessellatum“, bez. F. Halma excudit, ca. 30,5 x 52,5 cm, dieser mehrfach gefaltet, dabei einige Knickfalten, Ränder gebräunt, leicht eingerissen, minimal stockfleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand, in originalem, stark beriebenem Einband