Los Nr. 836 | A283

0836-Jacob Wilhelm Imhof, Notita S. Rom. Germanici Imperii Procerum, Historico – Heraldico – Genealogica, Stuttgart 1699, mit Kupferstich von Leonard Heckenauer, 4. Auflage, im originalen Pergament-Einband

€ 20
€ 80
Jacob Wilhelm Imhof, Notita S. Rom. Germanici Imperii Procerum, Historico – Heraldico – Genealogica, Stuttgart 1699, mit Kupferstich von Leonard Heckenauer, 4. Auflage, im originalen Pergament-Einband Jacob Wilhelm Imhof, 1651 - 1728, 1. Band (von 2 Bänden), das Werk ist in 9 Bücher geteilt, von denen jedes mehrere Kapitel umfasst: das 1. Buch handelt vom Kaiser und dessen Familie, das 2. von den Kurfürsten, das 3. von den Geistlichen, das 4. und 5. von den übrigen Fürsten. Die folgenden vier Bücher enthalten die Abstammung der reichsfreien Grafengeschlechter nach der Reihenfolge ihres Sitzes und ihrer Stimme am Reichstage; 4. Auflage von 1699 in Folio, hrsg. von Joh. Georg Cotta, 676 Seiten, mit Kupferstichen und Titelkupfer, dabei ganzseitiger Kupferstich von Leonhard Heckenauer nach Joachim von Sandrart, Index am Ende anhängend, in originalem Pergament-Einband, guter altersgemäßer Zustand, Einband berieben