Los-Nr. 836 | A279

0836-Abschlussstück eines Kultstabes mit dem „Herrn der Tiere“, Luristan-Bronze, Persien, ca. 12. – 7. Jh. v. Chr.

€ 180
€ 400
Die stabförmige Figur mit zweifach erscheinendem Januskopf in Stabmitte und an Spitze, hier die sie umrahmenden Tiere am Maul packend, durchgehender Hohlschaft, Bronze mit grüner Patina, H 17,2 cm