Los-Nr. 833 | A280

0833-Vier Metallgussplastiken nach antiken Vorbildern, Museumsrepliken, Edition Ars Mundi u.a.

€ 60
€ 70
„Fauno danzante“ aus Pompeji, reduzierte Kopie in Metallguss, Original im NM, Neapel, 1. Jh.v.Chr., bronziert, H 25 cm, Neupreis: EUR 290,-; Griechische Athletin, nach Original im BM, London, 300 v. Chr., Metallguss, bronziert, H 21 cm, auf Marmorsockel, Neupreis bei Fröhlich & Kaufmann: EUR 228,-; Bastet-Katze mit Collier, nach Original im Louvre, Paris. Ägypten, 26. Dynastie, um 600 v. Chr., Metallguss, bronziert, teilvergoldet, H 15 cm, auf Marmorsockel, Neupreis: EUR 148,-; Göttin Bastet, Replik nach Vorbild um 500 v.Chr., Metallguss, bronziert, teilvergoldet, H 16 cm, auf Muschelkalksockel, Neupreis: EUR 168,-