Los Nr. 832 | A285

0832-Großer Kelim Adana und antiker Kelim Kula-Selendi, Türkei, spätes 19. Jh. bis 60er Jahre

€ 20
€ 750
Großer Kelim Adana und antiker Kelim Kula-Selendi, Türkei, spätes 19. Jh. bis 60er Jahre Wolle, Rot und Naturweiß mit Blau, Khaki usw., zweibahnig, einfache Bordüre, im Mittelfeld großflächige Muster mit Palmetten usw., 363 x 174 cm, guter Zustand; Wolle, Naturweiß und -braun mit Dunkelrot, Khaki, Beige usw., zweibahnig, eingefasst mit Zahnreihe, mittig große hakenbesetzte Rauten in Zickzack-Rahmen, 305 x 146 cm, guter Zustand, fachmännisch restauriert