Los Nr. 819 | A284

0819-Kindjal eines russischen Kosaken, Kaukasus 19. Jh. & osmanischer Yatagan

€ 120
€ 1800
Kindjal eines russischen Kosaken, Kaukasus 19. Jh. & osmanischer Yatagan Stiltypischer Dolch mit zweischneidiger Klinge und Horngriff, auf der Klinge in kyrillischer Schrift punziert T.K.B. für die Terek Kosaken Armee sowie Waffenschmied Guzunov, L 49 cm, in langer, nicht zugehöriger Yatagan-Scheide, L 63,5 cm, dazu ein osmanischer Yatagan mit fast gerader Rückenklinge, die Griffschalen aus Walross-Elfenbein, ein Griffende durch Bruch verloren, L 69 cm, in zugehöriger Scheide