Los-Nr. 794 | A278

0794-Große Porzellanschale mit Winterlandschaft, Republik-Zeit, China, Anfang 20. Jh.

€ 1200
€ 2000-2500
Bauchige Schale mit eingezogenem Rand, umlaufend in meisterhafter Qualität bemalt mit einer bergigen Flusslandschaft, akzentuiert durch Pavillons, Boote und Figuren, der Schnee durch pastosen Farbauftrag und silbrige Einstreuungen zusätzlich hervorgehoben, sehr qualitätsvolle Friese am Mündungsrand, Qianlong-Vierzeichenmarke auf Boden, H 14 cm, Dm 24 cm, beiliegend Provenienzbeleg von VAN-HAM: Rheinische Privatsammlung, erworben um 1950