Los Nr. 775 | A286

0775-Silberne Deckeldose mit Elfenbeinminiatur, Staatgeschenk Portugals an General Adolf Heusinger, Generalinspekteur der Bundeswehr, dat. 1960

€ 700
€ 700
Silberne Deckeldose mit Elfenbeinminiatur, Staatgeschenk Portugals an General Adolf Heusinger, Generalinspekteur der Bundeswehr, dat. 1960 Rechteckige Dose aus vergoldetem Silber mit kordierten Einfassungen und Backsteinoptik in Anlehnung an die sieben Kastelle, auf den Schauseiten gravierte Kreuze im Wappenschild, im Deckel eingefasst eine Elfenbeinminiatur mit der fein gemalten Darstellung des ersten portugiesischen Königs Alfons I (Alfons der Eroberer), im Kampf gegen die Mauren, wohl in der Schlacht von Ourique 1139, sign. Sekuyat (wohl Synonym für Domenico Antonio de Sequeira (1768-1837), Zusammensetzung des Namens SEQU und des Geburtsortes AYUDA), auf Deckelinnenseite die gravierte Widmung: "Ao General Adolf Heusinger, Inspector Geral da Bundeswehr, com toda a minha estima e admiracao, Bonn 11-7-1960 General Julio Botehlo Moniz Ministro da Defesa Nacional - Portugal" Silberpunzen Ferreira Marques Joalheiros (Juwelier), Meistermarke, Silberstandard 916 Lissabon, sowie Porto-Lisboa 1e Titulo. 6,5 x 15,1 x 10 cm, Gew. ca. 565 Gramm