Los-Nr. 762 | A281

0762-Porzellan-Tischuhr mit Putten, Potschappel, Dresden, frühes 20. Jh.

€ 45
€ 160
Tischuhr in Barockform, Porzellan-Gehäuse verziert mit platischen, aufgelegten Blumen und Putten mit Blumengirlanden, auf Rocaillefüßen, polychrome Bemalung Goldzier, Uhr im Messinggehäuse, Pendule, weißes Emailzifferblatt mit Blumen, Schlüsselaufzug, Schlüssel dabei, reinigungsbed., H 36,5 cm, ein Puttenarm fachmännisch rest., einmal Finger besch., sonst guter Zustand