Los-Nr. 761 | A281

0761-Prunkpendule von Leroy & Fils, Napoleon III., Paris um 1850/70

€ 250
€ 330
Tischuhr in Form Louis-quinze, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit aufsitzenden Putten, verglastes goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Emailplaketten, Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Halbstunden-Schlagwerk auf Glocke, beide funktionsfähig, Werk gemarkt „Le Roy & Fils Horlogers du Roy Palais Royal Paris“, auf zugehörigem Uhrenpodest, sehr schöner Originalzustand, Schlüssel anbei, Ges.-H 48 cm