Los-Nr. 760 | A281

0760-Standuhr von John Morgan, Aberystwyth um 1820/30

€ 190
€ 260
„Longcase clock“ des Uhrmachers John Morgen (tätig 1816-1835) in Wales, Pendelkasten mit Mahagoni- und anderen Furnieren sowie flankierenden Säulen, Werkgehäuse mit gesprengtem Giebel, Zapfenaufsätze verloren, das figürlich bemalte Zifferblatt mit römischen Zahlen, zusätzlich mit Mondphase, Datumsanzeige und separater Sekunde (Zeiger fehlt), auf Zifferblatt gemarkt, Pendelwerk mit Hakenhemmung und Schlagwerk auf Glocke, zwei Gewichte, Werke laufen an, H 230 cm