Los-Nr. 758 | A281

0758-Tischuhr des Biedermeier mit Datumsanzeige, 1. H. 19. Jh.

€ 90
€ 220
Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen und Alabasterbüste als Bekrönung, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen sowie Monatstagen hinter gewölbter Verglasung (Spannungsriss), Pendelwerk mit Fadenaufhängung läuft an, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken löst über Fadenzug aus, Werke zu reinigen bzw. zu überholen, Originalschlüssel anbei, H 49 cm