Los-Nr. 758 | A279

0758-Figürliche Tischuhr mit Wecker & O. Ruffony, Regule-Bronze-Plastik Schäfer, Frankreich um 1880/1900

€ 70
€ 110
Uhr im zylindrischern Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Ankerhemmung, Unruhe, mit Wecker, Messingzeiger, Weckerzeiger zu erg., läuft, daneben stehender Winzerjunge mit Weinernte in Bottich, auf der Uhr Weintrauben, auf ovalem Natursockel mit Rocaillen und Girlanden im Relief, Metall, vergoldet, auf Rocaillefüßen, H 26,5 cm, dazu O. Ruffony, XIX.-XX., franz. Bildhauer, junger Schäfer mit Stab auf Feseln, Regule-Bronze mit brauner Patina, auf gedrechseltem, marmoriertem Holzsockel mit Schild, bez. „Berger“ und Name, H 24 cm, Gesamthöhe 28,5 cm