Los Nr. 757 | A285

0757-Zehn antiquarische Bücher für Förster und Jäger & über den deutschen Geist ab 1800 mit seltenen Titeln!

€ 20
€ 160
Zehn antiquarische Bücher für Förster und Jäger & über den deutschen Geist ab 1800 mit seltenen Titeln! Friedrich August Ludwig von Burgsdorf, Versuch einer vollständigen Geschichte vorzüglicher Holzarten in systematischen Abhandlungen zur Erweiterung der Naturkunde und Forsthaushaltungs-Wissenschaft, 2. Theil, die einheimischen und fremden Eichenarten, 2. Bd., Berlin, Pauli, 1800, im Kartoneinband; Johann Mathäus Bechstein, Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzpflanzen und einiger fremden. Zur Belehrung für Oberförster, Förster und Forstgehülfen, Erfurt Henning, 1810, im Kartoneinband; Georg Franz Dietrich aus dem Winckell, Winckell's Handbuch für Jäger und Jagdliebhaber, 2. Theil, 2. Aufl., Leipzig, F. A. Brockhaus 1821, im Kartoneinband; Versuch einer Anweisung zur Forst-Betriebs-Regulierung, bearb. v. Philipp Engel von Klipstein, Gießen 1823, G.F Heyer, mi. div. Falttaf., im Karton; J. Chr. Hundeshagen und J.L. Klauprecht, Forstliche Produktionslehre, Forstliche Gewernslehre & Lehrbuch der Forstpolizei, Encyclopädie der Forstwissenschaft Band 1-3, Tübingen, Laupp, 1835-1840, im Halbleder; W. Pfeil, Kritische Blätter für Forst- und Jagdwissenschaften, Bde., einmal 2 Bde (in 1), Lpz., Baumgärtner, 1849 u. 1854, einmal ohne Einband, einmal im Karton; W. Herchenbach, Deutscher Geist und deutsches Schwert. Drei Kriegsjahre gegen fremde Unterdrückung. Für das Volk geschrieben, Regensburg G J Manz, 1866