Los Nr. 754 | A285

0754-Zwei antiquarische Bücher zu Heraldica/ Wappen von 1735 / 1857

€ 20
€ 250
Zwei antiquarische Bücher zu Heraldica/ Wappen von 1735 / 1857 Johann Ehrenfried Zschackwitz, Heraldica Oder Wapen-Kunst, Worinnen der wahre Ursprung der Wapen und deren Bedeutung behörig [.] zum Verständniß dessen allen eine Nachricht von dem Alten Kriegs-Wesen, samt denen verschiedenen Arten der Waffen, Nicht weniger das Ceremoniel grosser Herren und deren Abgesandten [.] beygefüget wird, Leipzig, Teubner, 1735, 34 Kupfertaf., 692 S., im Halb-pergament, Rücken besch.; Carl Ritter von Mayer, Heraldisches A.B.C. Buch. Das ist: Wesen und Begriff der wissenschaftlichen Heraldik, ihrer Geschichte, Literatur, Theorie und Praxis,1 Titelblatt, XV, 523 S. mit 100 Textholzschnitten und 65 lithogr. Taf., Dr. C. Wolf und Sohn, München, 1857, stellenweise stockfleckig, im Ganzleder