Los Nr. 744 | A285

0744-Prunkpendule von Tison, Montmartre, Paris um 1840

€ 180
€ 400
Prunkpendule von Tison, Montmartre, Paris um 1840 Repräsentative Tischuhr aus vergoldeter Bronze, der Sockel mit Rocaillen und Akanthusblatt-Zier, aufsitzend ein Liebespaar, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, das Pendelwerk von Fadenaufhängung in Pendelfeder-Aufhängung geändert, Halbstunden-Schlagwerk auf Glocke funktionsfähig, Laufwerk läuft an, auf Platine gemarkt "Brocot Brevetè", ein Haltebügel des Werkes an Verschraubung nach Bruch zu löten, Schlüssel anbei, H 53 cm