Los-Nr. 740 | A278

0740-Feiner Magdali-Jambiya, Syrien, und zwei Gile, Äthiopien, 1. H. 20. Jh.

€ 50
Stiltypischer Krummdolch aus Magdal (Madschdal) Shams, Drusenstadt auf den Golanhöhen, der Griff aufwändig aus Bein und Horn aufgebaut sowie mit Metallnagelung geziert, zweischneidige Klinge, Metallscheide ehemals farbig gefasst, kräftige Alters- und Gebrauchsspuren, L 25,5 cm sowie zwei äthiopische Dolche mit lanzettförmigen, zweischneidigen Klingen, Griffe wohl Elfenbein, einmal mit Lederscheide, L 34 cm