Los Nr. 714 | A287

0714-Bronze-Öllampe, frühbyzantinisch, östliches Mittelmeer, 5.-7. Jh.

€ 150
€ 500
Bronze-Öllampe, frühbyzantinisch, östliches Mittelmeer, 5.-7. Jh. Bronze mit schwarz-brauner Patina, linsenförmigem Korpus mit vorgezogener Schnauze u. rundem Brennloch im Zentrum des Körpers Einfüllloch mit Deckel mit Muschelform, Kreuzgriff, dahinter ein Ringösengriff, am Boden Perforation für den Dorn des Lampenständers, H 8 cm, L 14,5 cm, ehem. Slg. Prof. Dr. Hellmut Seiler, Tübingen