Los Nr. 713 | A287

0713-Vier Tonlampen, römisch, 1.-5. Jh. n.Chr., Italien bis Levante

€ 80
€ 80
Vier Tonlampen, römisch, 1.-5. Jh. n.Chr., Italien bis Levante Runde Form mit gerundeter Volutenschnauze, im Spiegel Hahn im Relief, orangeroter Ton, Spiegel restauriert, L 9,6 cm, 1. Jh.; runde Form mit Ösengriff, im Spiegel geflügelte Gestalt? (sehr schwaches Relief), umfasst von Zungenfries, kamelhaarfarbener Ton, intakt, L 10 cm, 2. Jh.; ovoide Form mit angedeutetem Henkel, Reliefkranz, orangeroter Ton, stellenweise versintert, L 8,5 cm, intakt 5. Jh.; figürliche Lampe in Form einer Frau mit Schleier (Göttin?), kamelhaarfarbener Ton, L 11,5 cm, intakt, 2-3. Jh., ehem. Slg. Prof. Dr. Hellmut Seiler, Tübingen