Filter: Afrikana / Ozeania / Ethnika Antiken

Los Nr. 704 | A287

0704-Vier Keramikgefäße, Europa, Eisenzeit bis römisch, 6.Jh. v.-2./3. Jh. n. Chr., aus alter Sammlung

€ 20
€ 400-600
Vier Keramikgefäße, Europa, Eisenzeit bis römisch, 6.Jh. v.-2./3. Jh. n. Chr., aus alter Sammlung Gebrauchskeramik: bauchige Kanne mit runder Tülle und kleiner Öse, hellbrauner Ton, H 15 cm, an Tülle leicht besch., sonst intakt, stark versintert; runde Schüssel mit kleiner Öse, orangeroter Ton, mit Überzug, Dm 28 cm, restauriert; Vorratskrug, bauchig mit ausladender Mündung, kamelhaarfarbener Ton, an der Schulter umlaufende Rillen, 26 cm, restauriert, ein Wandungsstück zu erg., versintert; Bauchiger Vorratskrug, orangeroter Ton, Mündungsring, gerundeter Boden, H ca. 28 cm, versintert, restauriert, auf Plexiglasring