Los Nr. 704 | A284

0704-Feine erotische Taschenuhr von Johan Michael Daurer, München um 1800/20

€ 190
€ 450
Feine erotische Taschenuhr von Johan Michael Daurer, München um 1800/20 Spindeltaschenuhr in emailliertem Gehäuse, auf Rückseite ein Paar beim Geschlechtsakt, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Spindelwerk mit fein durchbrochenem Kolben funktionsfähig, auf Platine gemarkt "Jo. Michael Daurer in München", (verz. in Münchner Uhrmacher aus fünf Jahrhunderten von Josef M. Stadl), Email stellenweise gering rissig, ohne Fehlstellen, Druckknopf aus Granatstein angebrochen, zwei Schlüssel anbei, Dm 3,5 cm