Los Nr. 703 | A287

0703-Drei Urnen, Lausitzer Kultur, 9.-5. Jh. v. Chr., mit Rechnung

€ 90
€ 450
Drei Urnen, Lausitzer Kultur, 9.-5. Jh. v. Chr., mit Rechnung Drei große Urnen, schwarzbrauner, grauer bzw. brauner Ton, 2 x bauchige Urnen mit abgesetztem, leicht konkavem Hals, H 28/29 cm, einmal Knickwandgefäß, über dem Knick Punkte und umlaufenden Ritzlinie, H 22 cm, eine Urne unter dem Halsansatz quer gebrochen, die anderen fachmännisch restauriert, Beil. Rechnung vom Auktionshaus Zeller für zwei der Gefäße