Los Nr. 702 | A284

0702-Drei Taschenuhren des 19. & 20. Jhs.

€ 120
€ 160
Drei Taschenuhren des 19. & 20. Jhs. Spindeltaschenuhr in Silbergehäuse, London 1805, fein durchbrochener Kloben, Antrieb über Schnecke und Kette, Werk zu überholen; Schlüsseltaschenuhr um 1880 in 800er Silbergehäuse, Zylinderwerk funktionsfähig, Werke gemarkt ORMA, Zifferblatt bez.: B. Frenkle Elsach", Schlüssel anbei sowie französische Weckertaschenuhr in Stahlgehäuse, Lauf- und Weckwerk funktionsfähig, franz. Anleitung im Deckelinneren, der Weckzeiger sperrt den leicht verbogenen Stundenzeiger beim Übergang